Collaborateurs

DIRECTION

Jean-Noël Maillard, directeur

Secrétariat
Claudia Tarchini

 

DEPARTEMENT CONSULTATION ET SOUTIEN (DCS)

Estelle Kamber, responsable

Secteur social et dettes
Léa Carnazzi, assistante sociale
Céline Colin, assistante sociale
Maïka Renaud, conseillère en gestion de dettes

Secteur couples et familles
Adriano Angiolini, conseiller conjugal et familial
Carine Donzé, conseillère conjugale
Aude Sauvain, médiatrice familiale
Anne-Marie Theubet Schaffter, médiatrice familiale

Secrétariat
Maëla Wolff

DEPARTEMENT ACTION COMMUNAUTAIRE (DAC)

Magali Gast, responsable

Secteur LARC
Caroline Amstutz, coresponsable
Elise Unternaehrer, coresponsable

Secteur Accompagnements et Deuils
Claire Cerna, responsable

Secteur LeMagasin 
Daniel Beuret, responsable

Secrétariat
Maëla Wolff

DEPARTEMENT INSERTION (DIN)

Propul's

Lydia Schwyzer, coordinatrice opérationnelle
Philippe Wattenhofer, coordinateur opérationnel

Claudia Azzinnari, collaboratrice administrative
Gérard Hirschi, collaborateur administratif
Amélie Reber, collaboratrice administrative

Joane Béguelin, assistante monitrice atelier
Frédéric Carella , moniteur atelier
Mikael Costa, moniteur atelier en formation
Jean-Robert Dobler, moniteur atelier
Carole Dominé, apprentie ASE
Raphaël Favre, moniteur atelier
Jean-Marc Fleury, moniteur atelier
Julien Frésard, chef chantier
Yvan Jobin, moniteur atelier
Alain Kummer, moniteur atelier
Carmen Pazos-Canosa, monitrice atelier
Séverinne Rais, monitrice atelier
Grégory Roussel, apprenti ASE
Pierre Zimmermann, moniteur atelier
Marc Wattenhofer, moniteur atelier

Pascal Ackermann, accompagnant insertion
Didier Carnazzi, accompagnant insertion
Raphaël Ory, accompagnant insertion

Verena Allemann, coach insertion
Carole Guillod, coach insertion

DEPARTEMENT ADMINISTRATION ET FINANCES (DAF)

Daniel Rüegg, responsable

Jocelyne Farine, collaboratrice administrative
Maeva Glück, apprentie
Mélissa Montavon, collaboratrice administrative
Claudine Schaffner, collaboratrice administrative
Mélissa Schneiter, apprentie
Maëla Wolff, collaboratrice administrative

Baptiste Prétôt, technicien en valorisation


Service informatique
Laurent Meli

Service communication

Daniel Beuret, responsable
Claudia Tarchini
Françoise Houlmann-Schaffter